Monday, July 25, 2016

Что такое Шивананда-йога?

Share it Please
Отправляйся на Запад, люди ждут» – с этими словами врач, йог, философ, духовный учитель Адвайта-Веданты Свами Шивананда в 1957 году отправил своего ученика Свами Виншнудевананду в Америку и Европу.

В традиции классической йоги знания передаются прямым путем от ученика к учителю (гурупарампара). Когда Свами Вишнудевананда приехал сначала в США и Канаду, а потом в Европу, для передачи знания о йоге людям Запада, он разработал программу подготовки йога-учителей (ТТС) и основал несколько десятков центров и ашрамов по всему миру. Сейчас в мире насчитывается несколько десятков Шивананда Йога Веданта ашрамов и центров, а людей, закончивших Курсы учителей уже более 20 тысяч человек.

В какой бы официальный или аффилированный центр вы не приехали, вы всегда встретите одни и те же пять принципов, на которых строится система классической йоги: правильные упражнения (асаны), правильное дыхание (пранаяма), правильное расслабление (шавасана), правильное питание (вегетарианство), позитивное мышление и медитация. Практикуя регулярно эти пять принципов, человек может достичь значительных успехов в своей практике.

Иногда асаны (правильные упражнения) воспринимаются только как физические упражнения. Но в системе йоги в традиции Свами Шивананды порядок асан выстроен с учетом их влияния не только на наше тело, но и на ум и энергии. Начинается класс с Приветствия Солнцу (Сурья Намаскар) – заряжает солнечное сплетение энергией и готовит мышцы и связки к выполнению других йогических упражнений. Асаны же выстроены в определенной последовательности, основанной на очередности чакр (начиная с верхней чакры – сахасрары (стойки на голове), переходя постепенно к самой нижней чакре – муладхаре. Зачастую нижняя чакра у человека и так активна, а верхние требуют «включения». Поэтому класс ассан начинается с практики стойки на голове, а заканчивается позами стоя.

Большое внимание в классе уделяется пранаяме (правильному дыханию), которая помогает выработать привычку правильного дыхания, успокаивает нервную систему, учит контролировать ум, очищает энергетические каналы (нади). Именно контроль над дыханием даёт контроль над умом и жизненной силой.

Правильное расслабление – шавасана, это третий по порядку, но не по важности принцип Шивананда йоги. Когда ум и тело постоянно перегружены их эффективность снижается. Полное расслабление дает перезагрузку всему организму, и чтобы практика прошла максимально эффективно, урок асан в Шивананда классе начинается с релаксации. Практикующие отдыхают каждый раз между асанами. Удержание позы даёт приток новой энергии и высвобождает энергетические блоки. Вытянутое и расслабленное положение тела на полу после асаны позволяет энергии распределиться равномерно по всему телу, и польза от асаны становится максимальной.

Вам знакомо это чувство, когда бодро сделали приветствие солнцу и несколько асан, а дальше уже приходится преодолевать себя из-за усталости. В такие моменты, когда выполняется что-то через борьбу с собой часто и возникают травмы, а энергетическая и ментальная польза от асан снижается. В Шивананда классе каждая асана выполняется с новыми силами, а после практики есть ощущение легкости и уверенности.

Частью занятия также являются мантры в начале (Гаджананам) и в конце (Траямбакам). Они помогают создать правильную атмосферу в классе, повысить уровень вибраций, сделать практику более сконцентрированной и осознанной. Правильное питание – неотъемлимая часть йога-практики. В традиции Свами Шивананды рекомендуется соблюдать вегетарианскую диету с употреблением молочных продуктов. Исключаются продукты, будоражащие ум и мешающие медитации, такие как чай и кофе (все содержащее кофеин), чеснок и лук. Как тамасичные продукты, питающие тело ленью и энергией увядания исключаются грибы и плесневелые (например, сыр дор блю) или старые продукты (рекомендуется съедать еду сразу после её приготовления, а не есть один суп несколько дней).

Самый сложный для объяснения ученикам принцип Шивананда йоги – это позитивное мышление и медитация. Мы сами выбираем свои мысли и провоцируем настроение также, как выбираем одежду, которую носим. Если не концентрироваться на негативной мыли – она не прорастет как дерево цепью ассоциаций и воспоминаний и просто растворяется. На позитивных же мыслях стоит концентрироваться. Помогает не впадать в злобу или другие крайние эмоции постоянное повторение (про себя) мантры, которая связывает вас с вселенским светлым потоком и постоянно напоминает о высшей цели. Когда помнишь о великом Брахмане, например, опоздание друга на пять минут, или испорченная в химчистке любимая кофточка кажутся пустяками.

Классическая йога в традиции Свами Шивананды – это путь к физическому и ментальному благополучию.

Источник: Что такое Шивананда-йога?